На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    а что так мало???Крымчанин, которы...
  • Горыныч
    Поймать извергов и накормить до отвала этой отравой. Скорую вызвать на констатацию смерти.В Симферополе поя...
  • Ливень
    чтож она такия страшная... хотя... суть проявляется во вне...Крымчанка, оскорб...

В Крыму полностью вымерли 16 видов животных

На грани исчезновения в Крыму оказались 3 вида моллюсков, 29 вида насекомых, 5 видов рыб, 2 вида пресмыкающихся, 9 видов птиц и 6 видов млекопитающих. Об этом в беседе с корреспондентом Крымского информационного агентства рассказал профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Иванов.

Дикая пчела гоплитис знатный. Фото: Сергей Иванов

«Из-за активного освоения пляжей и в целом береговой полосы совсем скоро в Крыму исчезнет замечательная песчаная дикая пчела гоплитис знатный, складчатокрылые осы — паравеспа царская, эвмен трехточечный, онихоптерохелиус Палласа. Возможно, уже вымерли два вида обитавших в горном Крыму моллюсков – завиток мулена и куколка луговая. Эти лесные улитки обитали на полуострове очень локально — всего в одном или двух местообитаниях. В ходе хозяйственной деятельности человека по осушению болотистых участков по берегам небольших речных заводей их местообитания исчезли, поэтому теперь эти два вида улиток считаются вымершими», – пояснил специалист.

А вот вселение в Черное море рапанов, которые прибыли сюда с балластными водами танкеров из Тихого океана, существенно подорвало популяцию мидий и многих других морских моллюсков, и в частности, к почти к полному исчезновению оригинального морского моллюска — морское блюдечко. Как рассказывает Сергей Иванов, его просто съели хищные рапаны.

«Любители экзотических животных запустили в наши водоемы красноухую черепаху. Она размножилась так, что сейчас представляет реальную угрозу нашей болотной черепахе, которая занесена в Красную книгу Крыма в статусе вида, сокращающегося в численности. Угроза исчезновения этих и многих других видов животных в Крыму вполне реальна, не нужно забывать, что 16 видов животных, не так давно обитавших в Крыму уже вымерли», – добавил специалист.

The post В Крыму полностью вымерли 16 видов животных first appeared on Крымское информационное агентство.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх